Derecho de petición N° 6-0000006295 ¿Es posible que una persona natural se convierta en una SAS y goce de los beneficios de la Ley 1429 de 2010?

Servicios registrales

Detalles Bibliográficos
Autores Principales: Cámara de Comercio de Bogotá, Vicepresidencia de Servicios Registrales
Publicado: Bogotá: Cámara de Comercio de Bogotá, 2014 2015
Materias:
Acceso en línea:http://hdl.handle.net/11520/13593
id ir-11520-13593
recordtype dspace
spelling ir-11520-135932018-02-17T15:32:25Z Derecho de petición N° 6-0000006295 ¿Es posible que una persona natural se convierta en una SAS y goce de los beneficios de la Ley 1429 de 2010? Cámara de Comercio de Bogotá Vicepresidencia de Servicios Registrales Sociedad por Acciones Simplificadas (SAS) Ley 1258 de 2008 Ley 1429 de 2010 Categorías Temáticas CCB::Registrar la empresa ante la CCB::Cámara de Comercio de Bogotá-Resoluciones Servicios registrales ¿Es posible que una persona natural se convierta en una SAS y goce de los beneficios de la Ley 1429 de 2010? No es posible que una persona natural, bien sea que la DIAN la clasifique en el régimen común o simplificado, se transforme en una sociedad por acciones simplificada – SAS, ya que éste cambio de naturaleza opera únicamente entre los diferentes tipos societarios regulados en el libro segundo del Código de Comercio. Sin embargo, las personas naturales que inicien actividades de comercio a partir del 29 de diciembre de 2010 tienen derecho a disfrutar de los beneficios otorgados por la Ley 1429 de 2010 en las mismas condiciones dadas para las personas jurídicas (sociedades) en lo que respecta al artículo 7 de la misma ley, beneficio a cargo de las cámaras de comercio. Para el caso de la persona natural, cuando ésta va a constituir una nueva empresa, y si esta tiene un establecimiento de comercio matriculado, no es posible acceder a los beneficios de la Ley 1429 de 2010, conforme la prohibición contenida en el artículo 48 de la misma ley. Ahora bien, existe la posibilidad que la persona natural constituya la nueva empresa y continúe con el establecimiento de comercio de manera independiente de la sociedad constituida o aportar el establecimiento de comercio a la nueva sociedad. En este último caso si la sociedad recibe como aporte el establecimiento de comercio al constituirse, no podrá recibir los beneficios establecidos en la Ley 1429 de 2010. 2015-09-14T15:03:56Z 2015-09-14T15:03:56Z 2014-04 http://hdl.handle.net/11520/13593 Todos los derechos reservados Cámara de Comercio de Bogotá Bogotá: Cámara de Comercio de Bogotá, 2014
institution Cámara de Comercio de Bogotá
collection DSpace
topic Sociedad por Acciones Simplificadas (SAS)
Ley 1258 de 2008
Ley 1429 de 2010
Categorías Temáticas CCB::Registrar la empresa ante la CCB::Cámara de Comercio de Bogotá-Resoluciones
spellingShingle Sociedad por Acciones Simplificadas (SAS)
Ley 1258 de 2008
Ley 1429 de 2010
Categorías Temáticas CCB::Registrar la empresa ante la CCB::Cámara de Comercio de Bogotá-Resoluciones
Cámara de Comercio de Bogotá
Vicepresidencia de Servicios Registrales
Derecho de petición N° 6-0000006295 ¿Es posible que una persona natural se convierta en una SAS y goce de los beneficios de la Ley 1429 de 2010?
description Servicios registrales
author Cámara de Comercio de Bogotá
Vicepresidencia de Servicios Registrales
author_facet Cámara de Comercio de Bogotá
Vicepresidencia de Servicios Registrales
author_sort Cámara de Comercio de Bogotá
title Derecho de petición N° 6-0000006295 ¿Es posible que una persona natural se convierta en una SAS y goce de los beneficios de la Ley 1429 de 2010?
title_short Derecho de petición N° 6-0000006295 ¿Es posible que una persona natural se convierta en una SAS y goce de los beneficios de la Ley 1429 de 2010?
title_full Derecho de petición N° 6-0000006295 ¿Es posible que una persona natural se convierta en una SAS y goce de los beneficios de la Ley 1429 de 2010?
title_fullStr Derecho de petición N° 6-0000006295 ¿Es posible que una persona natural se convierta en una SAS y goce de los beneficios de la Ley 1429 de 2010?
title_full_unstemmed Derecho de petición N° 6-0000006295 ¿Es posible que una persona natural se convierta en una SAS y goce de los beneficios de la Ley 1429 de 2010?
title_sort derecho de petición n° 6-0000006295 ¿es posible que una persona natural se convierta en una sas y goce de los beneficios de la ley 1429 de 2010?
publisher Bogotá: Cámara de Comercio de Bogotá, 2014
publishDate 2015
url http://hdl.handle.net/11520/13593
_version_ 1626654371185950720
score 9,101047