Petición N° 05004038 ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?

¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?

Detalles Bibliográficos
Autores Principales: Cámara de Comercio de Bogotá, Vicepresidencia de Servicios Registrales
Publicado: Bogotá: Cámara de Comercio de Bogotá, 2005 2015
Materias:
Acceso en línea:http://hdl.handle.net/11520/13369
id ir-11520-13369
recordtype dspace
spelling ir-11520-133692019-07-10T17:02:51Z Petición N° 05004038 ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito? Cámara de Comercio de Bogotá Vicepresidencia de Servicios Registrales Quórum Actos administrativos Artículo 42 Decreto 2150 de 1995 Artículo 1505 Código Civil Categorías Temáticas CCB::Registrar la empresa ante la CCB::Cámara de Comercio de Bogotá-Resoluciones ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito? Servicios registrales Es procedente que pueda ser representado, con las formas y limitaciones que se establezcan en los estatutos de la entidad y conforme con la doctrina y la ley. A falta de estatutos, no hay remisión a la ley mercantil ya que la ley solo prevé que se aplique el régimen de sociedad comercial a las entidades sin ánimo de lucro en lo relativo al registro de determinados actos. 2015-08-25T15:56:21Z 2015-08-25T15:56:21Z 2005-04-08 http://hdl.handle.net/11520/13369 Todos los derechos reservados Cámara de Comercio de Bogotá Bogotá: Cámara de Comercio de Bogotá, 2005
institution Cámara de Comercio de Bogotá
collection DSpace
topic Quórum
Actos administrativos
Artículo 42 Decreto 2150 de 1995
Artículo 1505 Código Civil
Categorías Temáticas CCB::Registrar la empresa ante la CCB::Cámara de Comercio de Bogotá-Resoluciones
spellingShingle Quórum
Actos administrativos
Artículo 42 Decreto 2150 de 1995
Artículo 1505 Código Civil
Categorías Temáticas CCB::Registrar la empresa ante la CCB::Cámara de Comercio de Bogotá-Resoluciones
Cámara de Comercio de Bogotá
Vicepresidencia de Servicios Registrales
Petición N° 05004038 ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?
description ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?
author Cámara de Comercio de Bogotá
Vicepresidencia de Servicios Registrales
author_facet Cámara de Comercio de Bogotá
Vicepresidencia de Servicios Registrales
author_sort Cámara de Comercio de Bogotá
title Petición N° 05004038 ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?
title_short Petición N° 05004038 ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?
title_full Petición N° 05004038 ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?
title_fullStr Petición N° 05004038 ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?
title_full_unstemmed Petición N° 05004038 ¿Es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?
title_sort petición n° 05004038 ¿es posible legalmente que los socios que no pueden asistir físicamente a las asambleas previamente convocadas se hagan representar mediante el otorgamiento de poder por escrito?
publisher Bogotá: Cámara de Comercio de Bogotá, 2005
publishDate 2015
url http://hdl.handle.net/11520/13369
_version_ 1639110542738063360
score 11,896154