Reacciones adversas poco comunes a antibióticos: Agranulocitosis por vancomicina

Las discrasias hemáticas inducidas por fármacos, son causadas por la interacción de diferentes fármacos con las células hematopoyéticas por medio de receptores específicos. Otros mecanismos fisiopatológicos pueden ser por toxicidad directa sobre la médula ósea o las células periféricas, por hipersen...

Descripción completa

Detalles Bibliográficos
Autores Principales: Páez, Hugo, Vargas, Lina Patricia, Sarmiento, María Paula, Flórez, Andrés
Formato: Artículo (Article)
Lenguaje:Español (Spanish)
Publicado: Asociacion Colombiana de Medicina Interna 2014
Materias:
Acceso en línea:https://repository.urosario.edu.co/handle/10336/24967
Descripción
Sumario:Las discrasias hemáticas inducidas por fármacos, son causadas por la interacción de diferentes fármacos con las células hematopoyéticas por medio de receptores específicos. Otros mecanismos fisiopatológicos pueden ser por toxicidad directa sobre la médula ósea o las células periféricas, por hipersensibilidad, por defectos inmunológicos secundarios a infecciones virales, por mecanismos mixtos o desconocidos. Las primeras asociaciones se describieron en la década de los años treinta. Los fármacos con mayor riesgo relativo de agranulocitosis o anemia aplásica son los antitiroideos, carbamazepina, las sulfonilureas, la indometacina, el piroxicam, entre otros. Se presentaa continuación el reporte de un caso clínico en paciente adulto quien con la administración de vancomicina presento agranulocitosis resolviendo el cuadro posterior a su suspensión.